суббота, 30 марта 2013 г.

Организация времени

Привет всем! 
Сегодня я без работ, зато с полезной информацией!)) Знакома ситуация, когда садишься поскрапить полчасика, а на деле прошло два часа и перед глазами все как лежало, так и лежит? Это ещё полбеды! А когда понимаешь, что по дому не успеваешь делать совершенно НИЧЕГО и деть бегает с морковкой кроша на ковер, потому что надо же его чем-то занять в момент маминого творческого процесса. И тогда, после недолгих раздумий мы приходим к выводу, что лучше рукодельничать ночью! Никто не мешает, не отвлекает... Но и это не выход, спать то хочется! Как быть? Нужно всего лишь правильно организовать свое время. Это не просто, но оно того стоит!
1. Первое, с чего нужно начать -  это проследить куда же девается это самое ВРЕМЯ! Посвятите два-три дня записи событий вашей жизни, а лучше неделю.  Берите блокнотик (хорошо, если он сделан вашими руками)))) и просто записывайте каждое свое действие, указав время. Итак, вы поймете, что многие действия в вашей жизни повторяются ежедневно! Что это дает, для чего нужен был весь этот мониторинг? Теперь вы точно знаете куда улетает ваше время (в большинстве случаев впустую - ТV, компьютер...) и поймете, что больше не хотите этого. 
2. Теперь с осознанным желанием освободить свое время для лучших моментов в жизни, мы приступаем к составлению распорядка дня! Да-да, как в начальных классах!)) Берем лист бумаги и пишем. Пример : 8.00 - подъем, утренние процедуры, а для желающих подготовить себя к пляжному сезону , еще и физкультура (упражнений на пресс и растяжки будет достаточно, чтобы взбодриться и с хорошим настроением встретить новый день!)
9.00- завтрак и т.д... на этом остановлюсь, потому как 
универсального графика нет, ведь у работающей женщины и мамочки в декрете,они будут совершенно разные. В общем, составляете свой индивидуальный график! 
3. Чтобы справиться с этим заданием, как раз и пригодится наш блокнотик. Мы видим что и когда мы делаем. Основные моменты переносим в распорядок (работа, учеба, прогулка с ребенком...)А вот другие дела разбить по дням. Например, понедельник- день стирки и уборки.            Вторник-глажка. Среда- готовка  (имеется в виду что-то особенное, пирог например... Представляете, как муж обрадуется! Каждую среду пирог!))) Четверг- день для ребенка (поход в кино, в парк, в группу раннего развития...) Пятница- день для себя любимой, маникюры-педикюры, ВАННА с пеной (для мамочек это большая роскошь! Максимум, что мы успеваем - душ-пятиминутка))) Но, все мы помним, что добрый муж, накормленный еженедельным пирогом, с удовольствием посидит с ребенком, пока мы релаксируем!)) В выходные я никогда ничего не планирую и распорядка не придерживаюсь, потому как дома нас не бывает...
4. Теперь вешаем наш листочек на холодильник и начинаем соблюдать!
5. Переделываем распорядок, потому что оказывается, что время, которое мы указали даже больше, чем нам нужно. Спросите, при чем же тут скрап? А при том, что мы становимся организованными и гармоничными личностями, ужасно гордимся собой и времени для творчества у нас появляется больше!
А теперь ближе к скрапу. Садясь за выполнение работы над альбомом, я составила такой  график, уделяя 2-3 часа в день.
Альбом :
день первый
1 этап – обрезать картон по размеру
2 этап – подготовить корешок и полоски 

день второй
 3 этап -  подготовить паралон, или синтипон
4 этап – выбрать листы к каждому развороту 
 5 этап – обрезать листы  

день третий, четвертый, пятый 
 6 этап – декор разворотов 

день шестой
7 этап – сшить страницы между собой
8 этап – переплет 

день седьмой
 9 этап – прогладить и обрезать ткань
10 этап – сшить обложку 
 11 этап – декор обложки
12 этап – окончательный осмотр, устранение недочетов.

Мах – 1 неделя на альбом!
Конечно, за неделю у меня ещё не получалось сделать альбом, но в стремлении к этому дело все равно продвигается  быстрее !)))

Желаю всем удачи в организации  своего времени! Надеюсь мои советы придутся вам кстати и вы обязательно возьмете на заметку что-то полезное для себя! 





4 комментария:

  1. Люба, полезная статья! Вот бы мне так, за неделю альбом, а блокнот за 3 дня...Даешь самоорганизацию!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, очень рада, что оказалась полезной!))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья))) Только у меня получилось один разворот в неделю и то иногда с трудом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По СП по-другому - никак! Задания раз в неделю даются, быстрее не получится!))

      Удалить